Власти США, Нидерландов и Великобритании обвинили российское ГРУ в кибератаках, причем все — в один день. За последние недели образ непобедимого шпиона, такого, как Штирлиц из «17 мгновений весны», серьезно пошатнулся: все попытки атаковать серверы правительственных и международных организаций, по словам их руководств, были пресечены, а в СМИ сразу же попали фотографии подозреваемых. Подробности — в материале Дмитрия Новикова.

«Семнадцать мгновений весны» — культовый фильм про советскую разведку. Но хвалили его не только за это. Впервые в отечественном кино немцы были показаны не идиотами, а серьезными соперниками.

Все это не помешало Максим Максимовичу Исаеву-Штирлицу и его противникам стать героем бесконечных анекдотов — в них герои фильма предстают людьми не слишком-то сообразительными. В наши дни, по моде, подтянулся и интернет с мемами.

Этот появился после интервью «солсберецких туристов» Петрова и Боширова. Советский разведчик как бы критикует коллег. Конечно, и Штирлиц бывал близок к провалу — оставил отпечатки на чемодане радистки, но все же сумел выкрутиться. А они и наследили за собой, и объяснить ничего толком не могут, да еще и журналисты, кажется, раскрыли настоящее имя одного из них. Легендарное ГРУ так просто не разоблачишь, отвечали критики. Оказалось, то были еще цветочки.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Как знает каждый российский либерал, в голландской Гааге находится тот самый международный трибунал, который однажды сурово покарает всех нарушителей прав человека. На самом деле полумилионный город — столица разных международных организаций.

HQ_of_OPCW_in_The_Hague.jpg

Штаб-квартира ОЗХО в Гааге Фотография:

WikiCommons

Штаб-квартира борцов с химоружием из ОЗХО — круглая постройка, напоминающее катушку для кабеля. Здесь их взяли — четырех россиян с дипломатическими паспорта. У двух гостей (привет Петрову и Боширову) номера паспортов отличались всего на одну цифру.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Власти Нидерландов, видимо, ожидали от Москвы привычного «ихтамнета» и подготовились. К громким заявлениям приложили фотографии изъятого из багажника машины русских гостей: антенна для приема и передачи данных по беспроводной связи, декодер и ноутбук с программами для взлома.

В общем — джентльменский набор хакера, пойманного с поличным. Конечно, «солцберецкие туристы» Петров и Боширов и тут бы выкрутились – в конце концов, пытались же они объяснить, как по пути к собору оказались у дома Сергея Скрипаля.

Но у любителей английской готики хотя бы не изымали квитанцию на такси. Ее выписали на имя Алексея Моренца — одного из задержанных. В квитанции (ее подлинность уже подтвердил хозяин таксопарка) — поездка до Шереметьево.

При аресте у россиян было с собой 20 тысяч долларов из столько же евро, зачем при этом брать чек из такси на 842 рубля — вопрос забавный, но не главный. Куда интереснее отправная точка поездки — Несвижский переулок.

На Google Street View в южной части переулка видно глухой бетонный забор. За ним — комплекс зданий Минобороны, в том числе 85-й главный центр специальной службы, он же в/ч 26165. Он же — исследовательский институт криптографии, высшей математики и компьютерных технологий. А если говорить проще — штаб военных хакеров России. Тех самых, которые пугают мир со времен американских выборов.

Это они якобы взломали сервера демократической партии США и утащили оттуда компромат на Хиллари Клинтон. Это они якобы проникли на серверы антидопинговой ассоциации ВАДА, чтобы доказать — не только российские спортсмены принимают допинг. И вот теперь — Гаага, ОЗХО, но зачем? Голландцы, а вслед за ними и американцы утверждают: из-за дела Скрипалей. Россия ведь заявляла, что их отравили не советским ядом «Новичок», а западным BZ.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В день ареста россиян в здании ОЗХО специалисты как раз исследовали образцы яда, которым были отравлены в Солсбери Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, утверждают голландские спецслужбы. Подключившись к сетям, хакеры ГРУ якобы хотели найти что-нибудь, что потом поможет дискредитировать версию с «Новичком». Хотя минуточку, кто сказал «хакеры ГРУ»? Дипломатические паспорта? Чек на такси с подозрительного адреса? Вы еще поддельный флакончик духов предъявите!

А вот мобильные телефоны настоящим мужикам точно нужны. Настолько, что один из задержанных в Гааге взял с собой ту самую трубку, что использовал в Москве. А в ней, утверждают голландцы, отмечена геолокация около штаб-квартиры той самой военно-хакерской части. А в ноутбуке якобы нашлись данные предыдущих хакерских атак. И наконец — помните Алексея Моренца, того самого, с чеком на такси? В открытой базе ГИБДД человек с таким же именем владеет машиной, которая зарегистрирована — не поверите — по адресу все той же спецбазы кибервойск. Поскольку девиз RTVI «По обе стороны», посмотрите, как о том же рассказывали российские федеральные телеканалы:

Россия 24: «В Минюсте США уличили аж семерых российских граждан в кибератаках прямо-таки на все подряд: от сервера всемирного антидопингового агентства и FIFA до некой ядерной компании».

Первый канал: «Нидерланды обвиняют нас в этом, обвиняют нас в этом, чего-то как прорвало сегодня. Я все думаю — с чего прорвало? Потом вспомнил — елки-палки, сегодня же в Брюсселе саммит министров обороны НАТО. Ну они должны же были как-то, так сказать, мощно выступить?»

А теперь серьезно — на самом деле ничего особенного в кибершпионаже нет. Им занимаются все — спросите у Сноудена. Непонятно, почему Запад целых полгода молчал об аресте и высылке россиян: искали доказательства? Торговались? Ждали момента? Но есть неприятный фон — после Крыма и Донбасса, MH17 и Скрипалей. Россия всегда все отрицала, даже очевидное. Теперь ей и не верят ни в чем и устраивают скандал там, где в другом случае решили бы все закулисно. Впрочем, в этой конкретной истории главный вопрос в другом: почему разведчиков так легко сумели разоблачить, да еще с таким количеством улик? Словно бы они берут пример со Штирлица из анекдотов, а не со своих коллег из настоящей жизни, которые когда-то создали советской разведке и ГРУ репутацию непобедимых спецслужб.