Правительство России 16 июня внесло в Госдуму два законопроекта: о повышении пенсионного возраста и об увеличении ставки НДС с 18 до 20%. Об этом сообщили на официальном сайте правительства.

Законопроект о повышении пенсионного возраста предусматривает, что с 2019 года его будут поэтапно поднимать.

Предполагается, что к 2028 году мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Таким образом, пенсионный возраст будет увеличиваться на год каждый год.

Сейчас пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Закон о повышении НДС предполагает, что ставку увеличат на два процентных пункта, а страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снизят с 34% до 30%. Предложение правительства уже привело к тому, что ЦБ пересмотрел в сторону повышения свой прогноз по инфляции в России до 3,5-4% в 2018 году. Изменения вступят в силу с января 2019 года.

Разговоры о необходимости повышения пенсионного возраста в России велись как минимум с 2003 года. После появления законопроекта власти опасаются протестов, писали «Ведомости». В зависимости от того, как общество отреагирует на изменения, в правительстве могут смягчить условия реформы или просто подробно разъяснить ее, говорят источники газеты.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.