В берлинской клинике Charite прошла пресс-конференция, посвященная состоянию участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова: его доставили специальным бортом из Москвы в тяжелом состоянии с подозрением на отравление. Шеф европейского бюро RTVI побывал на встрече в клинике, выслушал версии врачей и узнал у близких Верзилова, что известно о его здоровье.

Трудности перевода: во многих русскоязычных СМИ вывод берлинских врачей звучал как «вероятно, Петр Верзилов был кем-то отравлен». Предположение медиков, которое на пресс-конференции слышали мы, звучит осторожнее: «Скорее всего, речь об отравлении» — заявили они. Во всяком случае, в его организм, согласно их выводам, попало некое инородное вещество, которое и ударило по нервной системе. Отсюда неадекватное поведение, приступы страха, расширенные зрачки, высокое давление и сухость кожи.

документ.jpg

Выяснить, кто и как мог отравить Верзилова, не является задачей врачей, как говорят они сами. И что это за отравляющее вещество, медики не знают. Пока речь лишь о группе веществ под названием холинолитики. В качестве возможного варианта также называется скополамин, который иногда используется как успокоительное, а иногда — в криминальной среде: скополамин преступники подмешивают жертвам перед изнасилованиями и кражами. Но это лишь гипотеза, которую попробуют подтвердить или опровергнуть немецкие токсикологи. Прямых доказательств того, что Верзилова отравили, пока что нет, но об этом говорят внезапные и характерные симптомы.

Кай-Уве Экардт, профессор клиники Charite: «Вплоть до этого момента мы не смогли в этом удостовериться. Скрининговое обследование, проведенное в Москве, не выявило никаких отравляющих веществ. Мы со своей стороны запустили здесь работу с токсикологами, которые составят свою картину произошедшего. Но следует учитывать, что прошло по меньшей мере шесть дней с того момента, когда в его организм попало это вещество. Так что шансы выяснить, что это за вещество, отнюдь не высоки».

Шансов немного, но, по словам врачей, если предположения подтвердятся, то речь может идти о субстанции, которая при большой дозе и отсутствии неотложной медпомощи способна привести к летальному исходу. К счастью, родные и друзья Верзилова действовали быстро. Чтобы выиграть время, они не стали перевозить его из НИИ Склифосовского на лечение в Канаду (у Верзилова канадское гражданство), а спецбортом доставили в Берлин, в клинику Charite — один из ведущих медицинских центров Германии. Здесь опасности для жизни уже нет. Верзилов находится в отделении интенсивной терапии и постепенно идет на поправку. Но пока его состояние, по словам матери, оставляет желать лучшего.

Елена Верзилова, мать Петра Верзилова: «Ну, в состоянии сна. Потому что он перепутал день и ночь. И врачи говорят, что спит днем. И все время сердится на нас, потому что мы его будим постоянно. Потому что мы хотим, что он вернулся. А ночью он разговаривает. Мы все время с ним дежурим по ночам. На какое-то время, когда мы его оставляем, сегодня медсестра сказала, что он был активен. Но не был агрессивен. Потому что сначала была некая такая агрессивность. То есть он не контролировал свои действия, когда мы сюда прилетели, когда пытались его вывести из самолета. Ему было очень тяжело. Он не мог выходить. Он боялся, чувство страха было».

Встревожил этот случай с предполагаемым отравлением не только близких Верзилова, но и посольство Канады в Германии. О происходящем сейчас в Charite уже проинформировали правительство ФРГ и министерство иностранных дел. И это неудивительно, если учесть предшествовавший этому информационный фон, а также оппозиционная деятельность, которой Верзилов занимался. У его близких особых сомнений в этом нет. В Берлин прилетела подруга и давняя соратница Петра по арт-групе «Война» Надежда Толоконникова. Она рассказала, что считает произошедшее преднамеренным отравлением.

Надежда Толоконникова, участница Pussy Riot: «Что это было и кто именно сделал это — я не знаю, я же не Следственный комитет. Я думаю, что это было как-то связано с российскими органами, которые уже достаточно долго держат Петю на карандаше. С 2006 года он является активистом, мы участвовали вместе в группе «Война», в Pussy Riot. Петя и я — издатели „Медиазоны“. И я думаю, что одним из, может быть, даже главных факторов было организация и участие Пети в акции на Кубке мира по футболу „Милиционер вступает в игру“, когда они выбежали на футбольное поле и пытались призвать российское правительство освободить всех политических заключенных».

Здесь же и нынешняя подруга Петра Верзилова — Вероника Никульшина. Это та самая девушка, с которой они в форме полицейских участвовали в той самой политической акции на стадионном поле во время финала чемпионата мира по футболу. По совпадению, именно Никульшина оказалась рядом с Верзиловым в тот день, когда и произошло то самое отравление. Она предполагает, что отравили Верзилова в Москве, рядом или в самом здании суда, где в тот день, 11 сентября, шло рассмотрение заведенного на Никульшину административного дела. Первые симптомы появились буквально через несколько часов после этого.

Вероника Никульшина, подруга Петра Верзилова: «Учитывая то, что это были антихолинолитики, отравление антихолинолитиками, и их инкубационный период, он, в принципе, не может быть больше, чем какое-то определенное количество часов. И так как мы знаем, что все то утро и весь тот день Петя провел в суде, а потом мы с ним поехали домой вместе, и дальше он существовал только там, то, скорее всего, это произошло в здании суда».

Присутствовавшие на пресс-конференции в Charite представители государственных СМИ сразу же задали вопрос о том, уж не наркотики ли всему причиной. Но, чтобы отсечь спекуляции, Надежда Толоконникова показала официальный документ от российских медиков из НИИ Склифосовского.

Надежда Толоконникова, участница Pussy Riot: «Это, собственно, была их первая версия, как только забрали на скорой, что чувак просто обдолбался. Но они сразу же все это проверили и исключили».

Врачей также спрашивали о том, кто и как охраняет сейчас, в больничной палате, пациента из Москвы. Они ушли от ответа, но дали понять — в Берлине осознают, с каким пациентом имеют дело и предпринимают все необходимые меры.