53-летняя австралийка Венди Так стала первой женщиной, победившей в кругосветной регате Clipper Round The World. Об этом написали на сайте регаты.

Команда Так Sanya Serenity Coast стала победителем в общем зачете. Второе место заняла команда Visit Seattle, которую также возглавляла женщина — 25-летняя британка Никки Хендерсон.

«Я не могут в это поверить. Я сама еще не осознала, что произошло, но я очень счастлива», — сказала Так после победы. В интервью ABC News победительница добавила: «То, что я женщина не имеет никакого значения. <…> Я очень горжусь и еще больше горжусь за свою команду».

Австралийка также участвовала в предыдущей Clipper Round The World. Тогда она была первой женщиной-шкипером во главе команды. Также Так стала шестым представителем Австралии, который участвовал в регате, и третьим, которому удалось победить.

Регата длилась 11 месяцев и состояла из маршрута общей протяженностью 40 тысяч морских миль (больше 74 тысяч км). Финишировали участники в Ливерпуле.

Clipper Round The World впервые прошла в 1996 году. По условиям регаты, профессиональный шкипер возглавляет команду любителей. В сезоне 2017/2018 в ней участвовали 712 моряков из 41 страны. В прошлый раз регату выиграла команда под руководством француза Оливье Кардена.

За всю историю соревнований было три смертельных инцидента.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.