Президент Франции Эмманюэль Макрон во время встречи в Вильнюсе пообещал бывшему кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской оказать помощь в урегулировании политического кризиса в стране. Об этом журналистам заявила сама Тихановская, 29 сентября сообщает интернет-издание Delfi.

«Он пообещал нам сделать все, чтобы помочь в переговорах [по разрешению] политического кризиса в нашей стране», — отметила Тихановская. «Мы как европейцы сделаем, что можем, чтобы помочь и посредничать, чтобы вернуться к посредничеству ОБСЕ для достижения прогресса», — заявил после встречи Макрон.

Бывшая кандидат в президенты Беларуси уточнила, что они с Макроном обсуждали возможность проведения новых президентских выборов в Беларуси. По ее словам, французский лидер заявил, что сделает все возможное, чтобы освободить политических заключенных. Кроме того, отметила Тихановская, Макрон поддерживает белорусов «в борьбе за свободу».

После встречи Тихановская сказала, что выступит с речью перед французским парламентом. Кроме того, она заявила Международному французскому радио, что на следующей неделе у нее запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сам французский лидер после переговоров заявил агентству BNS, что Европа оказывает давление на власти Беларуси, а в ближайшее время обсудит санкции. Он добавил, что ожидает посредничества ОБСЕ и России для урегулирования кризиса.

До этого президент Франции также заявил, что действующему главе Беларуси Александру Лукашенко следует добровольно уйти в отставку.

С 9 августа в Беларуси продолжается политический кризис после президентских выборов, победителем которых объявили действующего главу государства Александра Лукашенко. Участники протестных акций требуют его отставки и проведения нового голосования. 27 сентября в стране прошла «народная инаугурация» Тихановской, которая стала ответом на тайную инаугурацию Лукашенко.