Политический конфликт в Венесуэле набирает обороты: президент Николас Мадуро призывает армию не дать «сорной траве североамериканского империализма» появиться в Венесуэле. В это время лидер оппозиции Хуан Гуайдо собирает новые митинги. Он готов пойти на все несмотря на то, что Верховный суд постановил заблокировать его банковские счета, а самому Гуайдо запретил выезжать из страны. Подробности — в материале Романа Перла.

Армия приветствует главнокомандующего, главнокомандующий приветствует армию: накануне очередных массовых протестов Николас Мадуро с военными прошелся по базе Форт Тьюна в Каракасе. Солдаты громко вторят патриотическим восклицаниям президента и говорят, что будут защищать своего конституционного главнокомандующего.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В интервью российским журналистам Мадуро заявил, что у него есть поддержка Москвы на всех уровнях. Когда его спросили про охранников из частных военных компаний, ответил коротко: «У меня нет комментариев по этой теме».

Пока президент официальной Венесуэлы шествует с сотнями солдат, лидер оппозиции Хуан Гуайдо готовится вывести на улицы сотни тысяч протестующих.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Самому Гуайдо Верховный суд Венесуэлы накануне запретил покидать страну. Прокуратура начала предварительное расследование против спикера парламента в связи с «серьезными преступлениями, нарушающими конституционный порядок».

Майкель Морено, глава Верховного суда Венесуэлы: «Расследование продолжается. Суд запрещает гражданину Гуайдо выезд из страны без разрешения до завершения расследования, описывает принадлежащее ему имущество и блокирует любые операции по банковскому счету или любые другие финансовые инструменты на территории Венесуэлы».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил официальную позицию Москвы: выполняются межправительственные соглашения. Россия и Китай остаются главными партнерами Венесуэлы. Кремль готов быть посредником в улаживании внутреннего конфликта.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В тот же день Хуану Гуайдо позвонил президент США. По словам лидера венесуэльской оппозиции, Дональд Трамп предложил ему гуманитарную помощь. В ближайшее время свою позицию должны обозначить и страны Евросоюза, которые ранее объявили ультиматум: либо новые выборы, либо Гуайдо — президент. Срок ультиматума истекает уже 3 февраля.