Статую первооткрывателя Америки Христофора Колумба уберут из Капитолия штата Калифорния в городе Сакраменто. Об этом 17 июня сообщает CNN.

Калифорнийские законодатели назвали памятник «совершенно неуместным». Глава Сената (верхней палаты калифорнийской Легислатуры) Тони Аткинс, спикер Ассамблеи (нижней палаты) Энтони Рендон и председатель комитета по правилам процедуры Кен Кули считают, что Христофор Колумб — это спорная историческая фигура, «учитывая, какое влияние оказало его прибытие в Западное полушарие на коренное население».

Статуя под названием «Последнее обращение Колумба к королеве Изабелле» находилась в здании с 1883 года.

До этого спикер Палаты представителей Конгреса США Нэнси Пелоси призвала демонтировать в федеральном Капитолии все 11 памятников конфедератам. «Я верю, что важно не забывать нашу историю, чтобы не повторить ее. Но я также верю, что нет места восхвалению нетерпимости представителей Конфедерации в священных залах Капитолия Соединенных Штатов», — сказала она.

Это заявление прозвучало на фоне массовых протестов в США, которые начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Демонстранты призывают убрать памятники политикам, общественным деятелям и военачальникам, которые ассоциируются с историей рабства и колониализма.

Так, в Нэшвилле протестующие демонтировали памятник адвокату Эдварду Кармаку, в Портленде снесли памятник третьему президенту США Томасу Джефферсону, а в Ричмонде — президенту Конфедерации Джефферсону Дэвису и генералу Уильямсу Картеру Уикхему.

Мишенью протестующих по всей стране также стали памятники Христофору Колумбу, которого активисты обвиняют в геноциде коренного населения Америки. В городе Ричмонд участники акции протеста разрисовали его, подожгли и сбросили в реку. Памятник мореплавателю также снесли в городе Сент-Пол. Еще одну статую Колумба обезглавили в Бостоне.