Сенатор от Миннесоты Эми Клобушар отказалась от возможности быть вице-президентом США. Вместо этого она попросила Джо Байдена, вероятного кандидата от демократов на предстоящих президентских выборах, пригласить на должность «не белую женщину». Об этом 18 июня политик заявила в эфире телеканала NBC.

«Америка должна воспользоваться моментом, и я искренне верю — как я и сказала [бывшему] вице-президенту вчера вечером, когда мы созванивались, — что это тот самый момент, чтобы рассмотреть кандидатуру „не белой“ женщины», — заявила Клобушар. По ее мнению, назначение квалифицированной темнокожей женщины на пост вице-президента может подтолкнуть нацию к «исцелению».

В конце мая Байден попросил Клобушар пройти проверку для выдвижения кандидатом в вице-президенты. Речь идет о проверке налоговых деклараций, публичных выступлений, финансовых и других аспектов, которые могут повлиять на участие в выборах. Особое внимание уделяется поиску каких-либо компрометирующих сведений.

CBS News отмечает, что Клобушар была не единственным вариантом Байдена — его команда рассматривает еще несколько потенциальных кандидатур на пост вице-президента. Среди них член Палаты представителей Вэл Демингс, сенаторы от штата Нью-Гэмпшир Мэгги Хассен и Жанне Шахин и сенатор от Невады Кэтрин Кортес-Масто. По данным канала, две последних тоже отклонили предложение.

С выбором вице-президента Байден намерен определиться к 1 августа — на середину месяца назначен национальный съезд Демократической партии США, на котором Байдена, как ожидается, назовут кандидатом на пост президента. Раньше Байден заявлял, что хотел бы видеть на посту вице-президента женщину. Около половины из его кандидаток — «не белые», отмечает CBS News.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма, которые нередко переходят в беспорядки. Новый виток история получила 12 июня, когда полицейский в Атланте застрелил при задержании темнокожего Рейшарда Брукса.