Спикер американской Палаты представителей Нэнси Пелоси велела снять четыре портрета лидеров Конфедерации, которые также в свое время были спикерами нижней палаты Конгресса США. Об этом 18 июня пишет издание Politico.

«В этих священных для нашей демократии залах, в этом храме демократии нет места, чтобы увековечивать память людей, которые являются воплощением фанатизма и гротескного расизма Конфедерации», — сказала Пелоси журналистам. Она добавила, что картины нашли во время инвентаризации в залах Капитолия. Их снимут 19 июня, когда в США отмечают День свободы: в этот день в 1865 году в Техасе зачитали прокламацию об освобождении рабов. Он стал последним из Конфедерации южных штатов, где это произошло.

Как уточняет издание Hill, спикерами, чьи портреты уберут из Капитолия, были Роберт Хантер из Вирджинии, Хауэлл Коббе и Чарльз Крисп из Джорджии, Джеймс Орр из Южной Каролины. Все они служили в Конфедерации, где занимали в том числе руководящие посты. Например, Хантер работал госсекретарем Конфедерации. «Портреты этих людей — символы, которые мешают стране противостоять фанатизму и бороться с ним», — уточнила Пелоси.

До этого спикер призвала убрать 11 статуй людей, который выступали на стороне Юга во время Гражданской войны в США. Закон предусматривает, что власти штатов отправляют статуи в Конгресс и только они имеют право их убрать. Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконелл заявил, что он подчинится решению, которое примут штаты.

При этом Пелоси имеет право снять картины, а также выбрать для статуй место. Например, в начале своей работы спикером она приказала перенести статую командира армии конфедератов Роберта Ли с видного места в темную комнату под названием Склеп.

Картины в американском Конгрессе снимают на фоне массовых протестов в США, которые вспыхнули из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими. Демонстранты, в частности, требуют демонтировать памятники политикам, общественным деятелям и военным, связанным с колониализмом, рабством, а также угнетением коренного населения США и афроамериканцев. Некоторые протестующие сами опрокидывают статуи или пачкают их краской.