Власти Нью-Йорка решили убрать памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту, который находится у входа в Американский музей естественной истории. Об этом 22 июня сообщает New York Times.

Бронзовую статую Рузвельту поставили в 1940 году. 26-й президент США сидит верхом на коне, а рядом с ним идут индеец и африканец. Памятник неоднократно подвергался критике со стороны активистов. Они считают, что он олицетворяет символ расовой дискриминации и колониальной экспансии. В самом музее всегда оправдывали существование подобных памятников.

статуя тедди рузвельт

Фотография: Brecht Bug / Flickr

Президент музея Эллен Футтер в беседе с NYT рассказала, что памятник убирают из-за его «иерархической композиции», а не из-за Рузвельта, которого продолжают чтить, как «новаторского защитника природы». При этом она отметила, что музейное сообщество было глубоко тронуто растущим движением за расовую справедливость.

По словам мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, памятник создает ощущение, что африканец и индеец выглядят порабощенными и расово неполноценными. С тем, что памятник уберут, согласился и правнук Рузвельта Теодор Рузвельт IV.

В конце мая-начале июня в США, а затем и в Европе начались массовые акции протеста против расизма и полицейского насилия. Поводом стала гибель во время задержания полицией афроамериканца Джорджа Флойда.

На фоне протестов и беспорядков в США начали демонтировать памятники политикам, общественным деятелям и военным, которых считают связанными с колониализмом, рабством и угнетением коренного населения Америки. В некоторых случаях протестующие сами опрокидывали памятники.

Убирать начали не только памятники. Так, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси приказала снять четыре портрета лидеров Конфедерации, которые были спикерами нижней палаты Конгресса.