Мэр Сиэтла Дженни Деркан заявила, что в ближайшее время в захваченный протестующими район Капитолийского холма введут полицию. Об этом 22 июня сообщает местное радио Kuow.

UPD. Полиция Сиэтла рано утром 1 июля по местному времени вернула контроль над районом в центре города, который несколько недель удерживали активисты. Задержаны не меньше 23 человек, передает AP.

Информацию о планах восстановить контроль властей над районом подтвердила и шеф полиции города Кармен Бест. Точной даты власти не назвали.

Деркан отметила, что продолжающиеся беспорядки и насилие, от которого страдают жители района и бизнес, должны закончиться. Это, по ее мнению, отвлекает от изменений в обществе, за которые выступают протестующие.

Городские власти отметили, что в течение последних нескольких дней в районе, откуда изгнали полицию, ранили и убили несколько человек. Например, 22 июня в больницу попал 17-летний подросток с огнестрельным ранением в руку.

Полиция покинула район в центре города 8 июня, когда его захватили активисты. Они объявили о создании Автономной зоны Капитолийского холма. Активисты также захватили полицейский участок и назвали его «Народным департаментом».

Протесты в США против расового неравенства и полицейского произвола продолжаются с конца мая. Причиной стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицией.