Кандидат от КПРФ Валентин Коновалов победил во втором туре выборов главы Хакасии, он получил больше половины голосов. Об этом свидетельствуют данные на сайте Центризбиркома после обработки 100% протоколов.

Валентин Коновалов набрал 57,57% (больше 101 тысяч голосов). Против проголосовали — 41,16%.

Явка на выборах, по предварительным данным, составила больше 43%. В ЦИКе отметили, что серьезных нарушений на голосовании не было.

Коновалов был единственным кандидатом во втором туре, так как его соперники по разным причинам отказались принимать участие в выборах. Для победы ему нужно было набрать больше половины всех голосов.

В первом туре, который состоялся 9 сентября, коммунист набрал 44,8%, его соперник, единоросс Виктор Зимин — 32,5%. Зимин, который до этого занимал пост губернатора, отказался идти во второй тур и подал в отставку.

Еще до голосования Би-би-си рассказывала, что Кремль попытается не допустить того, чтобы Коновалов набрал необходимое количество голосов. Собеседники «Ведомостей» говорили, что в случае победы кандидата КПРФ результаты выборов отменят.

В сентября газета писала, что коммунистам предлагали снять своего кандидата с выборов. В партии эту информацию отрицали.