Американские бизнесмены и чиновники собираются бойкотировать Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) из-за ареста основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом пишет Financial Times (FT).

По данным газеты, от посещения форума намерен отказаться посол США в России Джон Хантсман, если Калви останется под арестом.

Мероприятие, которое пройдет 6-8 июня, не собираются посещать и представители крупных американских компаний, пишет FT.

Издание отмечает, что после ареста Калви в феврале многие американские компании отказались от инвестиционных планов в России. Другие обеспокоены судьбой своих сотрудников, которые работают в стране.

Источники газеты говорят, что дело Калви многих напугало. Раньше считалось, что в России могут завести уголовное дело, если человек «не следует правилам или слишком вовлечен в политику», говорят собеседники FT. Подобное объяснение аресту Калви найти не получается, добавляют они. «Если он в тюрьме, то это может произойти с каждым», — считают те, с кем общалось издание.

В 2018 году форум в Петербурге посетили из США приехали восемь гендиректоров крупных компаний.

Калви обвиняют в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Он свою вину не признает. 28 февраля Мосгорсуд продлил арест бизнесмена до 13 апреля.