Нескольких игроков в шутер Call Of Duty (COD) заподозрили в создании преступного сообщества и краже криптовалюты на $3,3 млн. Об этом пишет Chicago Sun Times со ссылкой на судебные документы.

О преступном сообществе ФБР рассказал житель города Блумингтон, штат Индиана. По его словам, он познакомился с подозреваемыми, играя в COD.

Он рассказал, что игроки шантажом, через чат, встроенный в игру, заставили его получить доступ к информации, находившейся на телефонах жертв. Всего таких телефонов было больше 100. Житель Блумингтона пояснил, что в случае отказа ему угрожали «своттингом» (swatting): вызвать наряд полицейского спецназа под ложным предлогом, что у него дома происходит преступление.

После того как преступники получали доступ к телефону, они взламывали аккаунт, к которому был привязан счет жертвы с криптовалютой. Речь идет, в том числе, о криптовалюте Reputation Token, созданной в 2016 году компанией Augur. В том же году Augur сообщила ФБР, что у инвесторов и сотрудников компании пытаются взломать аккаунты, привязанные к цифровой валюте.

Из больше чем $3 млн, которые удалось похитить мошенникам, $805 тысяч были в Reputation Token. Остальная часть была в биткойнах и эфирах (etherum).

В августе ФБР провела обыск у одного из подозреваемых в мошенничестве в городе Долтон, штат Джорджия. На изъятых у него компьютерах и телефонах обнаружили переписку с другими участниками преступного сообщества.

Правоохранительные органы пока не предъявили официальных обвинений ни одному из подозреваемых. Житель Блумингтона, который помогал получить доступ к телефонам, также считает себя жертвой вымогателей-геймеров.