Около двух тысяч россиян испытывают сложности с получением жизненно необходимой ежемесячной лекарственной терапии. Почти два года они получают иммуноглобулин с перебоями или не получают совсем, пишет 28 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на данные фонда «Подсолнух», который помогает людям с редким генетическим заболеванием — первичным иммунодефицитом.

upd 1
Компания «Микроген» сообщила RTVI, что производство иммуноглобулина «реализуется бесперебойно, в плановом порядке, а выпуск в гражданский оборот осуществляется на ежемесячной основе». По данным компании, последняя серия препарата была введена в гражданский оборот в октябре 2021 года.

Фонд «Подсолнух» просит государство в срочном порядке закупить иммуноглобулин, в том числе за рубежом. С начала года фонд смог обеспечить препаратом только 103 человек и шесть лечебных учреждений из 37 регионов. Но поставщики фонда сообщают, что на складах остались «считаные флаконы».

Как пишет «Ъ» со ссылкой на реестр Росздравнадзора, последняя серия препарата «Иммуноглобулин человеческий нормальный» (ИЧН) была введена в обращение в России компанией «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио») два года назад — в ноябре 2019 года. С тех пор нуждающиеся в нем пациенты получают его с перебоями или не получают вовсе. По данным специалистов фонда, без иммуноглобулина остались 68% пациентов. Проблемы с доступом к препарату также подтвердили 58% опрошенных врачей.

По данным «Ъ», объем госзакупок препарата в 2019 году составлял 5,2 млрд руб., а объем несостоявшихся тендеров — 825,2 млн руб. Производители связывают перебои с поставками «предельно низкими зарегистрированными отпускными ценами, неадекватными рынку».

Собеседники издания сообщили, что Минздрав долго не соглашался перерегистрировать цену. Первая перерегистрация цены произошла только в августе 2021 года, вторая — 8 сентября. Но, по оценке производителей и Минпромторга, на восстановление производственного цикла может потребоваться до полугода.

В ведомстве журналистам «Ъ» заявили, что после перерегистрации цены отечественные и зарубежные производители уведомили о планируемых поставках препарата до конца 2021 года и в 2022 году.

В российский Регистр пациентов с первичным иммунодефицитом внесены данные о 3,5 тыс. пациентов. По данным фонда «Подсолнух», россиян с таким диагнозом на самом деле может быть около 15 тыс. Сложившийся дефицит препарата угрожает жизням пациентов, уверены в фонде.