Бывший лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин с 13 мая временно станет исполняющим обязанности главы администрации поселка Барвиха Московской области. Об этом 8 мая сообщает «Интерфакс».

UPD. Националист Дмитрий Демушкин с 13 мая приступил к руководству сельским поселением Барвихинское в Московской области, сообщает РБК.

В феврале Демушкина досрочно освободили из колонии, где он отбывал наказание за экстремизм.

В администрацию Барвихи Демушкина взял на работу главным специалистом отдела по оргработе, делам молодежи, культуры и спорта исполняющий обязанности главы поселка Андрей Ходырев. Он замещает другого и.о. главы Константина Гаврикова, которые находится в отпуске по состоянию здоровья.

Так как Ходырев собрался в отпуск, Барвиху возглавит Демушкин. Он будет руководить поселком, пока не вернется один из двух исполняющих обязанности. После того как Ходырев взял Демушкина на работу, глава Одинцовского района Андрей Иванов обратился в прокуратуру, так как счел назначение незаконным. Иванов заявил, что глава сельского поселения Барвихинское Сергей Теняев незаконно снял с должности главы администрации Барвихи Германа Потапчука и назначил вместо него Гаврикова.

Как пишет РБК, в феврале Барвихинское поселение упразднили из-за появления Одинцовского городского округа. В конце апреля прошло первое заседание депутатов недавно появившегося городского округа, где были прекращены полномочия всех депутатов, которые работали до появления округа.

В июне новый совет депутатов изберет главу Одинцовского городского округа и уже тогда будут прекращены полномочия всех глав поселений и администраций. То есть должность, которую с 13 мая будет занимать Демушкин, ликвидируют.