Полиция конфисковала больше тысячи единиц оружия в одном из особняков в районе Холмби-Хиллз на западе Лос-Анджелеса. Об этом 9 мая сообщает CNN.

Полицейские рассказали, что получили ордер на обыск после анонимного сообщения о том, что житель этого района незаконно производит и хранит огнестрельное оружие.

В итоге полиция задержала мужчину, в особняке которого нашли сотни пистолетов, винтовок и дробовиков. Кроме того, у него изъяли оборудование и инструменты для производства огнестрельного оружия. По данным CBS Los Angeles, задержанный — 56-летний Жирард Саенз.

По словам полицейских, лишь часть оружия изготовлена относительно недавно. Некоторым экземплярам больше 50 лет, а некоторые — коллекционные и относятся ко времени Гражданской войны в США (середина XIX века).

По законам Калифорнии, на территории штата запрещено изготовление, хранение и продажа любого штурмового оружия или винтовок. За это может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

Как уточняет Fox News, район считается престижным, в нем проживают известные актеры и музыканты, а средняя стоимость особняка составляет $17 млн.

Это не первый такой случай для Лос-Анджелеса. В 2015 году полицейские нашли частную коллекцию боеприпасов и оружия в особняке районе Пасифик-Пэлисейдс. Ее оценили почти в миллион долларов.