Социальная норма на электроэнергию, которую хочет ввести Минэкономики, предполагает, что платить по льготному тарифу можно будет, если не нажигать света за месяц больше чем 300 кВт в час и отказаться от льгот на электроплиту. Об этом 23 января пишет газета «Коммерсант».

UPD. Правительство России решило отложить на неопределенный срок введение нормативов на потребление электричества.

Те, кто превысит базовый тариф, будут оплачивать электроэнергию по повышенному. При расходе электроэнергии больше 500 кВт в час будет начинаться уже экономически обоснованный тариф.

«Ъ» уточняет, что для некоторых регионов границы тарифов могут повысить до 500 кВт в час и 700 кВт в час. Предположительно, речь идет о северных районах России. Льготы могут коснуться и тех, кто использует электричество для отопления — например, дачников. Им могут уставить месячную планку в 3300 кВт в час и 3500 кВт в час.

В течение следующих 15 лет Минэкономики хочет упразднить льготы для тех, кто пользуется электроплитами. Руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства Наталья Прохорова объяснила «Ъ», что эта льгота — «рудимент» из Советского Союза, «когда электроплита была единственным энергоемким электроприбором».

По ее словам, обычное домохозяйство потребляет в среднем до 200 кВт в час за месяц, а значит большинство граждан новой тарификации не заметят. Проигрывают от инициативы те, кто проживает в одной квартире вчетвером и в большем количестве.

Незадолго до этого о предлагаемой реформе высказался глава «Роснано» Анатолий Чубайс. По его мнению, введение соцнормы на электричество — мера необходимая, хоть и болезненная для более обеспеченных людей. Он пояснил, что богатым по этой норме придется платить больше, в то время как обычные граждане останутся на прежнем уровне.

В сентябре 2018 года Правительство утвердило индексацию коммунальных тарифов. В 2019 году цены на ЖКХ увеличились на 1,7 %, а с июля вырастут еще на 2,4%. С 1 января базовый тариф на электроэнергию для жителей городов России составил 2,74 руб за кВт в час. Для Москвы эта ставка равняется 5,38 руб за кВт в час.