Победительницей конкурса «Мисс Вселенная–2018» стала Катриона Грей, которая представляла Филиппины. Об этом 16 декабря написали в твиттере конкурса.

Новой «Мисс Вселенная» 24 года, она работает моделью и занимается музыкой. Грей состоит в организации по борьбе с ВИЧ и СПИД Love Yourself. Девушка также работает помощником учителя в некоммерческой организации Young Focus, которая обучает детей из бедных семей.

В финале конкурса участниц попросили рассказать о самом главном уроке, который они получили в жизни и могли бы передать другим. Грей сказала, что ей знакома «бедная и грустная» жизнь в трущобах Филиппин, но в ней она всегда старается «искать красоту».

«Если бы я могла научить всех людей быть благодарными, у нас был бы удивительный мир, где не существовало бы негативных эмоций, и все дети улыбались бы», — сказала Грей.

«Мисс Вселенная–2018» стала представительница Филиппин

Победительницей конкурса «Мисс Вселенная-2018» стала представительница Филиппин Катриона Грэй Фотография: Rungroj Yongrit / EPA / TASS

Корону Грей вручила победительница конкурса 2017 года Деми-Лей Нель-Петерс из ЮАР. Второе место на конкурсе 2018 года заняла Стефани Гутьеррес из Венесуэлы, третье досталось Тамарин Грин из ЮАР.

В этом году в конкурсе впервые приняла участие трансгендер — 26-летняя испанка Анхела Понсе. Она прошла в финал.