Политик Алексей Навальный провел в реанимации больницы в Омске 44 часа. За это время врачи сделали больше 50 анализов. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в медицинских кругах опубликовала хронологию лечения основателя ФБК в России.

UPD: Транспортная полиция Сибирского федерального округа начала доследственную проверку по поводу госпитализации Навального. В ведомстве уточнили, что осмотрели номер в гостинице, где жил политик, места, которые он посещал, а также проанализировали записи с видеокамер. Полицейские изъяли больше 100 предметов, «которые могут иметь доказательное значение». Еще сейчас проводят больше 20 экспертиз. «На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено», — добавили в МВД.

По данным «Ъ», реанимационную помощь врачи начали оказывать Навальному 20 августа в 9:10 утра. Спустя 55 минут его привезли в больницу в Омске. Позже в город для лечения Навального приехали врачи из Москвы.

21 августа в 12:10 в Омске приземлился борт из Германии, который должен был эвакуировать политика. Как сообщает «Ъ», в 12:30 немецкой бригаде врачей предложили осмотреть пациента, но те отказались и уехали в гостиницу. Спустя четыре с половиной часа они все же приехали в больницу после того, как с ними встретились омские коллеги.

В 19:00, как сообщили российские врачи, совместный консилиум, опираясь на осмотр и результаты анализов, решил, что экстренная транспортировка Навальному не нужна. Тем не менее спустя полтора часа омские и московские врачи разрешают перевезти политика в Берлин. В 23:00 все документы, в частности, письменное заявление Юлии Навальной о желании перевезти мужа в столицу Германии, а также подтверждение от клиники Charite о готовности его принять были получены.

Из хроники «Ъ» следует, что немецкие медики отказались ускорить время вылета, который был запланирован на 8:00 утра, 22 августа. Газета делает вывод, что медики, которые экстренно прилетели за Навальным, «не спешили с тем, чтобы забрать его из больницы». При этом, как сообщалось ранее, немецкая сторона попросила отложить вылет до утра, поскольку пилотам нужен был ночной отдых. Это одно из требований профсоюза авиаперевозчиков ФРГ, который регулирует работу отрасли.

Как уточняет «Ъ» со ссылкой на источник в омской больнице, за 44 часа Навальному сделали 59 анализов: восемь биохимических исследований крови, 11 исследований кислотно-основного состояния крови, шесть общих анализов крови, пять электрокардиограмм, 25 исследований уровня глюкозы и четыре общих анализа мочи.

Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета, который летел из Томска в Москву. Борт экстренно приземлился в Омске. Политика привезли в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. Соратники политика заявили об отравлении, омские врачи это опровергли. По их мнению, ухудшение здоровья Навального связано с нарушением обмена веществ.

Специалисты Charite заявили, что Навального отравили. По их словам, точный токсин пока не установили. Сам политик находится в искусственной коме, острой угрозы его жизни нет.