Ученые с помощью анализа ДНК пришли к выводу, что предки людей, которые построили Стоунхендж, прибыли на Британские острова из Средиземноморья. Об этом говорится в статье, опубликованной 15 апреля в журнале Nature Ecology & Evolution.

Эксперты сравнили образцы ДНК из останков людей, которые жили на территории Британии в эпоху неолита (примерно с 4500 года до н.э. по 1700 год до н.э.), с ДНК жителей континентальной Европы того времени. Ученые пришли к выводу, что новая популяция людей достигла островов около 4000 года до н.э.

Примерно в 6000 году до н.э начался процесс массовой миграции в Европу людей из Анатолии (современная Турция), которые освоили земледелие. Они сменили небольшие кочевые племена охотников и собирателей.

Анализ ДНК показал, что первые британские земледельцы происходили от людей, которые жили на Иберийском полуострове (территория современных Испании и Португалии). Ученые предполагают, что часть племен оттуда попала на Британские острова через современную Францию.

На новом месте переселенцы стали не только обрабатывать землю, но и возводить мегалиты. Похожие сооружения находили на севере Испании и юго-западе Франции.

Стоунхендж находится в графстве Уилтшир, примерно в 130 км от Лондона. Он представляет собой структуру в форме кольца из каменных глыб, расположенных вертикально и горизонтально.

Ученые предполагают, что строительство Стоунхенджа завершилось примерно в 2440—2100 годах до н.э. Его предназначение до сих пор является предметом дискуссий, поскольку непонятно, были ли он ритуальным сооружением, древней обсерваторией или использовался шаманами и знахарями.