Роспотребнадзор отказался от требований к авиакомпаниям заполнять самолеты на 50% для сохранения социальной дистанции. Об этом 1 июня пишет «Коммерсантъ».

В Роспотребнадзоре сказали газете, что в новых требованиях Росавиации этого пункта нет. В транспортном ведомстве не стали отвечать на вопросы «Ъ».

Источник газеты в одной из авиакомпаний пояснил, что смягчение рекомендаций поможет отрасли восстановиться. При этом получить прибыль летом 2020 года авиакомпании не смогут.

18 мая Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для авиаперевозчиков. В них говорилось, что пассажиров в салоне самолета нужно рассаживать в шахматном порядке. Как пишет «Ъ», авиакомпании негативно отреагировали на это требование. Их представители отмечали, что для окупаемости рейсов салоны должны быть заполнены хотя бы на 70%.

Против требования выступили также в Минтрансе и Росавиации. Министр транспорта Евгений Дитрих говорил, что в случае введения такого лимита цена на билеты будет начинаться от 70 тысяч рублей.

22 мая Росавиация выпустила обновленные правила работы авиакомпаний и аэропортов. Представители авиакомпаний рассказали «Ъ», что уже следуют рекомендациям Роспотребнадзора. В S7 сообщили, что сейчас их система бронирования назначает пассажирам места через ряд или через место, если это позволяет сделать заполняемость салона. Также с соблюдением социальной дистанции производят посадку и высадку пассажиров.

В Nord Wind подчеркнули, что постоянно дезинфицируют оборудование для обслуживания пассажиров, а самолеты тщательно убирают перед вылетом. В «Аэрофлоте» отказались от комментариев.