Строительство судебного квартала и Дворца танцев Бориса Эйфмана в Петербурге отдали фирмам, связанным с бизнесменом Евгением Пригожиным, близким к Кремлю. Об этом 26 декабря пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Общая стоимость двух проектов — больше 35,7 млрд рублей. Как пишет газета, российские власти также пересмотрели выплату аванса по проектам: теперь 9,2 млрд рублей подрядчику выплатят не до конца года, а только в 2021 году — когда стройку планируют завершить.

До этого квартал и театр должны были строить субподрядчики подведомственные Управлению делами президента (УДП) за 36,6 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». В 2017 году ФАС отменила результаты тендеров по выбору субподрядчиков, который проводило УДП. В мае того же года пресс-служба УДП сообщила, что подрядчиков назовут позже. При этом, как пишет Ъ, изменения, внесенные в контракт, позволили фактически засекретить данные о подрядчике.

Судебный квартал строить пока не начали (сейчас на его месте роют котлованы), а работы по строительству театра выполнены меньше чем на 10%, пишет газета. Собеседники издания говорят, что строительством в итоге займутся структуры близкие к компании «Конкорд менеджмент и консалтинг», которая принадлежит Пригожину. По информации Ъ, связанные с бизнесменом компании выбрали еще летом без конкурса.

Издание напоминает, что связанные с Пригожиным компании уже получали контракты на строительство в Питере. В 2002 году компания «Конкорд-Юбилейный» должна была начать строительство спортивного комплекса в городе и даже получила под него участок земли рядом с судебным кварталом. Но в итоге строительство несколько раз переносили и контракт расторгли.

Строительство судебного квартала в Петербурге запланировали после того, как еще в 2012 году было принято решение о переезде Верховного суда из Москвы в северную столицу. Квартал будет представлять из себя комплекс зданий общей площадью 224 тысячи кв м. В него будут входит в том числе жилой комплекс для судей. На этой же территории будет расположен и театр Эйфмана.

Евгения Пригожина считают бизнесменом приближенным к президенту России Владимиру Путину и называют «поваром Путина». Пригожина связывают в том числе с деятельностью ЧВК Вагнера и питерской «фабрики троллей». В сентябре власти США внесли Пригожина в санкционные списки. Путин близкое знакомство с Пригожиным отрицал.