Газета «Коммерсантъ» выяснила, что московский гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам колонии-поселения старшего техника Академии ФСБ прапорщика Айрата Хайруллина. За год работы он успел продать комплектующие от 500 компьютеров вуза на Avito. Об этом газета написала 20 сентября.

По данным газеты, суд оценил ущерб от действий Хайруллина в 7,27 млн рублей.

В 2017 году прапорщика назначили ответственным за помещения факультета иностранных языков, которые подрядчик сразу оснастил компьютерами. Академия ФСБ смогла принять работы только к осени 2018 года, но в октябре Хайруллин пришел с повинной.

Выяснилось, что красть комплектующие он начал сразу после вступления в должность. Сначала он разобрал пять системных блоков, вытащил из них процессоры и планки оперативной памяти и продал их на Avito. Экспертиза установила, что за год прапорщик украл 430 процессоров Intel по 14-15 тысяч рублей каждый, а также 505 планок оперативной памяти по 1,5-2,5 тысячи рублей.

Весной 2018 года Хайруллин взял кредит в банке и купил 25 процессоров, которые поставил вместо извлеченных им же. Вскоре после этого он снова начал вынимать детали из компьютеров.

Сначала Хайруллин думал использовать вырученные деньги, чтобы делать ставки и разбогатеть. Когда план провалился, прапорщик отказался от этой идеи и начал тратить их на нужды семьи.