Во втором туре выборов президента Украины предварительная явка составила 62,06%. Об этом 21 апреля сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины после получения информации со 198 из 199 избирательных округов.

Самую низкую явку зафиксировали в Закарпатской области (46,38%), а самую высокую — в Львовской (67,34%) и Днепропетровской (65,82%) областях, а также в Киеве (65,86%)

Результаты национального экзитпола, которые появились после закрытия участков, отдают победу шоумену Владимиру Зеленскому. Он занимает первое место с 73% голосов. Действующего президента Петра Порошенко, по результатам национального опроса, поддержали 25,5% избирателей.

Действующий президент страны признал поражение на выборах, но сказал, что не уходит из политики. Зеленский же поблагодарил семью, друзей и сотрудников штаба. «[…] пока я еще официально не президент, я могу сказать как гражданин Украины всем странам постсоветского Союза: посмотрите на нас. Все возможно», — добавил он.

ЦИК Украины заявил, что серьезных нарушений в ходе голосования не было. Официальные итоги второго тура выборов объявят до 4 мая.

Результаты соцопросов, которые 18 апреля опубликовали Киевский международный институт социологии и Независимая социологическая служба «Рейтинг», отдавали победу Владимиру Зеленскому.

Первый тур президентских выборов в Украине прошел 31 марта. В нем участвовали 39 кандидатов. Зеленский набрал 30,24% голосов и выиграл. Порошенко с результатом 15,95% занял второе место. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко получила 13,4% голосов. Она отказалась поддерживать участников второго тура.