По сведениям RTVI, 20 губернаторам предложили вступить в «Единую Россию». На партийном съезде на это согласились только пятеро.

В числе тех, кого обзванивал политблок администрации президента, были в том числе губернаторы, одержавшие победу на выборах в сентябре. Всего предложение вступить в «Единую Россию» получили 20 губернаторов. 15 из них решили остаться сторонниками и партбилет не взяли.

Пятеро губернаторов, например, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, согласились. Они войдут в руководящие органы партии.

Источник, близкий к «Единой России», говорил RTVI, что на будущих губернаторских выборах партия не будет возражать против поддержки самовыдвиженцев. Но для этого рейтинг кандидата должен быть гораздо выше рейтинга ЕР в регионе.

На выборах в сентябре кандидаты от «Единой России» проиграли парламентские выборы в Иркутской и Ульяновской областях и Хакасии. Кроме того, в Хакасии, Приморском и Хабаровском краях, а также во Владимирской области кандидаты от правящей партии не смогли выиграть первый тур губернаторских выборов.

В Хакасии во втором туре победил кандидат от КПРФ, в Хабаровском крае и Владимирской области — кандидаты от ЛДПР. В Приморье повторные выборы губернатора состоятся 16 декабря.