Президент Палестины Махмуд Аббас 21 июля приостановил все официальные контакты с Израилем, пока власти страны не уберут металлоискатели на Храмовой горе. Об этом пишет Jerusalem Post.

По словам Аббаса, контакты с Израилем заморозят «на всех уровнях» до тех пор, пока «израильское правительство не отменит принятых им мер против мечети Аль-Акса и палестинского народа». Президент Палестины сказал, что металлодетекторы установили под выдуманным предлогом, а главная цель принятых мер — «господство над мечетью Аль-Акса». Он подчеркнул, что власти Израиля хотят свернуть мирный процесс и свести политический конфликт к религиозному.

Абасс заверил, что государство продолжит помогать гражданам страны и палестинским организациям, которые находятся в Иерусалиме. Кроме того, он призвал бизнесменов в Палестине, арабские и исламские фонды поддержать мусульман в Израиле.

Власти Израиля установили металлодетекторы у входа на Храмовую гору после того, как 14 июля трое израильских арабов убили двоих полицейских. Террористы объявили, что мстили за осквернение мечети Аль-Акса. После установки металлоискаталей возле мусульманской святыни в Восточном Иерусалиме и на всем Западном берегу реки Иордан уже неделю продолжаются массовые столкновения. «Гаарец» писал, что 21 июля погибли трое палестинцев и около 200 пострадали во время столкновения с израильской полицией.

На Храмовой горе стоит мечеть Аль-Акса — это третья по значимости после мечетей в Мекке и Медине святыня ислама. Мечеть располагается в Израиле, но находится под покровительством Иордании.