Российские СМИ досрочно сообщили, что президент США Дональд Трамп подписал закон об ужесточении антироссийских санкций. Первым об этом 1 августа сообщилhttp://www.interfax.ru/world/572996>> «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента США Майка Пенса. Еще об этом написали, например, >>«Ведомости»>>https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/08/01/727390-tramp«Новая газета» и другие СМИ.

Позже «Интерфакс» переформулировал новость о заявлении Пенса. Теперь она опубликована под заголовком «Пенс анонсировал скорое подписание Трампом новых санкций против России». Агентство признало, что в первоначальном варианте сообщения была ошибка.

Сейчас Пенс находится с визитом в Тбилиси. На пресс-конференции он заявил, что США «уверены, что есть возможность улучшить отношения с Россией». «Время покажет. Однако диалог между сторонами начинается с признания взглядов друг друга и обоюдного уважения. Санкции, которые подпишет Трамп, станут доказательством того, что мы делаем то, что говорим», — подчеркнул Пенс. Точных сроков, когда Трамп подпишет закон, Пенс не называл. Американский журналист Генри Фой (Henry Foy) отметил в своем твиттере: по данным Bloomberg, Пенс рассказал не о том, что Трамп подписал закон о санкциях, а о том, что он его «вскоре подпишет».

Новый пакет санкций, который должен подписать Трамп, — это ответ США на действия России в Сирии, Украине и на предполагаемое вмешательство Москвы в ход президентской кампании 2016 года. Ограничения коснутся российских нефтяных и газовых проектов — например, «Северного потока-2». Это вызвало недовольство стран Европейского союза. 28 июля законопроект одобрил Сенат США. А 31 июля президент России Владимир Путин отреагировал на ужесточение антироссийских санкций и заявил, что персонал американских дипломатических миссий в России сократят на 755 человек.

Что такое инфошум, подробнее можно прочитать здесь.