Мосгорсуд 11 августа частично признал законным решение Люблинского суда Москвы, который в конце мая обязал Алексея Навального удалить фильм «Он вам не Димон». Об этом пишет «Медиазона».

UPD. Адвокат Навального Иван Жданов сказал, что они собираются обжаловать решение в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). «Мы будем добиваться отмены решения, которое считаем незаконным и необоснованным», — сказал защитник.

Таким образом жалоба Навального и Фонда борьбы с коррупцией на решение Люблинского суда отклонена, оно вступило в силу. В то же время решение скорректировали: Навальный и ФБК должен удалить не весь фильм, а только те части, которые вызвали претензии истца, бизнесмена Алишера Усманова. Теперь Навальный должен в течение десяти суток удалить «признанную не соответствующей действительности информацию об Усманове» с трех сайтов, на канале в YouTube и в фейсбуке.

Иск к Навальному и ФБК Алишер Усманов подал в апреле из-за его фильма-расследования «Он вам не Димон». В нем говорилось, что однокурсник премьер-министра России Дмитрия Медведева Илья Елисеев и связанный с ним фонд «Соцгоспроект» получили от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей. Усманов просил признать, что это ложь, и обязать Навального опровергнуть информацию. В мае суд постановил, что оппозиционер и его фонд должны удалить фильм. Они это делать отказались.

После публикации расследования 26 марта по всей России прошли антикоррупционные митинги. В Москве в акции приняли участие около 50 тысяч человек. Больше тысячи человек задержали. 12 июня почти в 200 городах России прошли митинги, которые организовал Навальный. По всей стране полиция задержала около 1500 участников акций, из них 866 — в Москве, 550 — в Петербурге. В тот же день Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток. Его обвинили в призывах к участию в несогласованной акции протеста.