Если NFT для вас не просто набор букв, а метавселенная — не сюжет из фантастического фильма, то вам наверняка будет интересно следить за новостями из этого удивительного мира, который сейчас развивается быстрее, чем тот, что нас окружает, и становится все реальнее. RTVI подобрал пять интересных пабликов ВКонтакте, посвященных искусственному интеллекту, NFT и метавселенным.

VK NFT HUB

Создатели паблика называют его «проводником в мир NFT». Здесь публикуются тематические новости, лонгриды, аналитика рынка, интервью со звездами из мира крипты, мастер-классы «школы NFT» и многое другое. Авторы отвечают на вопросы подписчиков, предупреждают их об угрозах обмана и мошенничества в Сети, делятся полезными инструкциями.

Метавселенные | NFT, CRYPTO, DROPS

«Metaverse-будущее уже наступило, присоединяйся», — обращаются создатели этого сообщества к подписчикам. В своей ленте они публикуют профильные новости, рассказывают о раздачах NFT, запуске новых сервисов (например, криптокошельков), разработке тематических мобильных приложений и появлении интересных проектов, на которых можно заработать.

NFT WORLD — Метавселенные, Криптовалюты, Airdrop

Это официальный паблик интернет-проекта Nft-world.space. Создатели сообщества призывают пользователей присоединиться «к первой вселенной в ВК о метавселенных, криптовалютах, NFT, Airdrops, DeFi и, конечно же, заработке». Авторы публикаций разбирают реальные примеры заработка (например, получения платы за просмотр мемов), проводят конкурсы для подписчиков, составляют гайды по разным платформам, рассказывают об NFT-играх и других интересных новинках.

AI | Искусственный интеллект

У этого паблика больше 20 тыс. подписчиков — и не просто так: здесь регулярно публикуются свежие новости об искусственном интеллекте, рассказы о новых проектах с использованием нейросетей, ссылки на полезные и интересные интернет-ресурсы. На ленте сообщества можно поразглядывать картинки, нарисованные искусственным интеллектом, посмотреть новогоднее обращение робота к человечеству и даже послушать курс лекций МФТИ о машинном обучении.

Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект

Это официальная страничка одноименного конкурса, созданного при поддержке министерства экономического развития и организованного АНО «Россия — страна возможностей». «Это самый масштабный в России проект для IT-специалистов», — утверждают его создатели. Здесь проводятся чемпионаты, хакатоны, образовательные лекции по искусственному интеллекту и не только.