Qiwi выкупила у «Открытия» права на бренд и технологии «Рокетбанка» и «Точки». Об этом 5 октября объявил гендиректор Qiwi Сергей Солонин, передает ТАСС.

Как рассказал на форуме Finopolis-2017 Солонин, речь идет только о брендах и технологиях двух банков. По его словам, есть вероятность, что сотрудников банков переведут в Qiwi. Сумму сделки не разглашают.

В «Рокетбанке» сообщили, что обслуживание клиентов продолжается в штатном режиме.

В пресс-службе «Точки» объяснили, что сделка состоялась еще в августе. Дело в том, что «Открытие» и Qiwi запускают мультибанковскую модель. Проект позволит банкам совместно использовать программное обеспечение. Уже сейчас сотрудники «Точки» работают одновременно в двух местах — «Открытии» и «Киви-банке».

«Открытии» и Qiwi — стратегические партнеры. В августе «Открытие» купило 12,2% акций Qiwi за $99,5 млн, увеличив свою долю электронном платежном сервисе до 20,5%. Несмотря на то что в «Открытие» ввели временную администрацию, компания не собирается продавать эту долю. Наоборот, руководство корпорации думает о покупке новых акций своего партнера.

29 сентября Центробанк объявил о санации «Открытия». В банк ввели временную администрацию. Его санацией займется новый Фонд консолидации банковского сектора, для которого «Открытие» стало первым проектом. 75% банка передали регулятору, действующий акционеры сохранили за собой оставшиеся 25%. На докапитализацию банка отправили и деньги со счетов его бывших топ-менеджеров.

Qiwi — это международная система электронных платежей, или «электронный кошелек». Штаб-квартира компании находится на Кипре. Мобильный банк «Рокетбанк» и банк для предпринимателей «Точка» входят в финансовую группу «Открытие».