Вооруженные преступники застрелили в Пануко (штат Веракрус, Мексика) Йенди Торрес, прокурора по расследованию случаев семейного насилия и преступлений против половой неприкосновенности, сообщило издание El Financiero.

Нападение на прокурора произошло около 9 утра 27 ноября, когда Йенди Торрес приехала на работу. Ее застрелили прямо у входа в прокуратуру, пишет El Financiero.

На прошлой неделе в штате Веракрус произошло еще несколько громких убийств. В минувший понедельник, 20 ноября группа вооруженных преступников ворвалась в дом Сантаны Круза Баэны, мэра города Идальготитлана и застрелили его. В пятницу, 24 ноября преступники убили Виктора Мануэля Эспиносу, мэра города Иксуатлан де Мадеро вместе с супругой и еще тремя людьми.

За 11 месяцев 2017 года в Веракрусе было зарегистрировано 2,220 умышленных убийств и 163 похищения людей.

20 ноября в мексиканском городе Ла-Пас, штат Южная Нижняя Калифорния, убили Сильвестре де ла Тоба Камачо, местного главу комиссии по правам человека.

В 2017 году Мексика уже дважды побила исторический рекорд по количеству убийств. В июне 2017 года в стране было совершено 2234 убийства — это самый высокий показатель начиная с 1997 года, когда в Мексике начали вести статистику преступлений.

Ссылки по темам:

В Мексике убили уполномоченного по правам человека и его сына — RTVI, 20.11.2017

В Мексике во второй раз за год побили исторический рекорд по количеству убийств — RTVI, 22.07.17

В Мексике побили исторический рекорд по количеству угнанных за год автомобилей — RTVI, 25.10.17