Дональд Трамп 6 декабря заявил о том, что США признают Иерусалим столицей Израиля и поручил Госдепу начать подготовку процесса переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. RTVI выяснил, как на это решение отреагировали лидеры мировых государств и международных организаций.

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

«Это исторический день для страны. Иерусалим был столицей Израиля на протяжении 70 лет. Он всегда оставался объектом наших надежд, наших чаяний, наших молитв в течение трех тысяч лет. Спасибо, президент Трамп, за сегодняшнее историческое решение… Евреи и еврейское государство будут вечно вам благодарны».

Реувен Ривлин, президент Израиля:

«Нет более уместного и прекрасного подарка накануне 70-летия независимости государства Израиль. Признание Иерусалима в качестве столицы Израиля и перенос посольства в этот город — это важная веха в признании прав еврейского народа на нашу землю».

Антониу Гутерреш, генеральный секретарь ООН:

«Вопрос о статусе Иерусалима должен быть решен только путем прямых переговоров между Израилем и Палестиной. Я готов поддержать переговоры лидеров обеих стран. Хочу еще раз подчеркнуть: решение [ближневосточного конфликта] по принципу двух государств — единственная альтернатива. Плана «Б» не существует».

Саудовская Аравия:

«Руководство Королевства Саудовская Аравия уже предупреждало о серьезных последствиях такого необоснованного и безответственного шага. Королевство выражает свое осуждение и глубокое сожаление, что администрация [США] предприняла этот шаг, поскольку он представляет собой большую предвзятость в отношении истории и постоянных прав палестинского народа в Иерусалиме…»

Хасан Рухани, президент Ирана:

«Иерусалим принадлежит исламу, мусульманам и палестинцам… Новые авантюры… недопустимы. Исламская Республика Иран, которая поддерживает угнетаемые народы в регионе и никогда не соглашается с переделом границ, не потерпит агрессии против исламских ценностей».

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

«Защита нынешнего статуса Иерусалима очень важна. Важно, чтобы мусульманский мир действовал заодно».

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции:

«Мы осуждаем безответственное заявление администрации США о признании Иерусалима столицей Израиля и о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим».

Башар Асад, президент Сирии:

«Будущее Иерусалима не решается каким-либо государством или президентом. [Это будущее] предопределяется историей, волей и решимостью в палестинском вопросе. Палестинская проблема будет оставаться актуальной для всех арабов до момента основания палестинского государства со столицей в Иерусалиме».

Александр Шеин, посол России в Израиле:

«Посольство России можно перевести из Тель-Авива в Западный Иерусалим после урегулирования всех проблем окончательного статуса палестинских территорий. Признавая Западный Иерусалим столицей Израиля, мы не навязываем никаких решений заинтересованным сторонам. Все вопросы, включая статус Иерусалима, должны быть разрешены на палестино-израильских переговорах».

Берл Лазар, главный раввин Российской Федерации:

«Иерусалим является столицей Израиля не год, не два, а практически с самого основания этого государства. Что же касается заявлений, что подобное решение спровоцирует масштабный конфликт в регионе, то позволю себе с этим не согласиться. Не так давно МИД России выпустил заявление, в котором признал Западный Иерусалим столицей Израиля. Никакой бури или даже скандала это заявление не вызвало. Не вызовет и сейчас, если это не будет искусственно раздуваться».

Федерика Могерини, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности:

«Европейский союз выражает глубокую озабоченность тем, что президент Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Мы считаем, что любые действия, которые могут помешать возобновлению переговоров, в том числе действия вокруг Иерусалима, способны нанести ущерб всем [усилиям по] возобновлению дипломатического процесса на Ближнем Востоке»

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии:

«Федеральное правительство не поддерживает позицию [США], так как статус Иерусалима должен быть определен путем переговоров в рамках формулы двух государств».

Эммануэль Макрон, президент Франции:

«Франция не поддерживает решение США. Франция выступает за решение по принципу двух государств, Израиля и Палестины, живущих в мире и безопасности с Иерусалимом в качестве столицы обеих стран. Мы должны придерживаться политики умиротворения и диалога».

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании:

«Мы выражаем несогласие с решением США перенести посольство в Иерусалим и признать Иерусалим в качестве столицы Израиля, прежде чем достигнуто финальное соглашение о статусе [города]. На наш взгляд, это ничем не поможет в плане достижения мира в регионе»

Папа Римский Франциск:

«Не могу скрыть своей глубокой озабоченности ситуацией, которая складывается на протяжении последних дней. В то же время, сердечно призываю к признанию и уважению статус-кво этого города [Иерусалима] в соответствии с резолюциями ООН. Иерусалим является уникальным городом, святым для евреев, христиан и мусульман, которые поклоняются тут своим святыням. Потому это место особенно нуждается в мире»

Ссылки по теме:

Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля — RTVI, 06.12.2017

Госдеп США запретил американским госслужащим посещать Старый город Иерусалима — RTVI, 06.12.2017

Трамп предупредил Аббаса, что хочет перенести посольство США в Иерусалим — RTVI, 05.12.2017