Адвокат Рудольф Джулиани, который представляет интересы президента США Дональда Трампа, заявил, что не передаст Конгрессу документы по делу о возможном импичменте американского лидера. Об этом сообщил телеканал CNBC.

«Я не буду участвовать в незаконном, неконституционном и необоснованном расследовании по импичменту», — заявил Джулиани.

В конце сентября руководители трех комитетов Палаты представителей направили Джулиани официальный запрос о предоставлении документов. Демократы потребовали до 16 октября передать все материалы, включая корреспонденцию, записи телефонных разговоров и электронные письма, которые каким-либо образом могли быть связаны со скандалом вокруг телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В письме адвоката, представляющего интересы Джулиани, говорится, что демократы требуют документов, «которые выходят за рамки законного расследования».

25 сентября спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о запуске процедуры импичмента в отношении Трампа. Причиной стала жалоба сотрудника спецслужб на телефонные переговоры президентов США и Украины, в ходе которых Трамп просил Зеленского помочь с расследованием в отношении сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантера. Байден-старший — возможный соперник Трампа на следующих президентских выборах.

В тот же день администрация Белого дома опубликовала стенограмму переговоров Зеленского и Трампа. В ней президент США просил своего украинского коллегу поговорить с Рудольфом Джулиани по поводу расследования в отношении Хантера Байдена.