Российская авиакомпания «Аэрофлот» с 15 сентября начнет поэтапно менять правила перевозки животных. Об этом сообщается на сайте компании.

По новым правилам, брать с собой на рейс питомца могут только совершеннолетние пассажиры. При этом один человек теперь сможет взять лишь одно животное. У каждого питомца должен быть собственный контейнер или перевозка.

Есть и исключения. В частности, котят или щенков в возрасте от восьми недель до шести месяцев можно перевозить группами: по три детеныша в одном контейнере. Помимо собак и кошек, в самолет смогут попасть хорьки, сурикаты, фенеки, декоративные ежи и кролики.

Где полетит животное — в салоне или в багажном отсеке — зависит от размеров и веса клетки. Пассажиры, которым надо будет взять с собой больше одного взрослого питомца, смогут воспользоваться услугами грузового подразделения авиакомпании. То же касается и профессиональных перевозчиков.

Кроме того, теперь перед отправлением владелец должен прикрепить к контейнеру бирку с контактными данными для связи. Специальный стикер для данных на животное можно будет получить на стойке регистрации.

В январе 2020 года «Аэрофлот» попал в центр скандала. При перелете в багажном отделении от ранений погибли две кошки. Тогда авиакомпания возложила вину на грузчиков и пообещала стать инициатором пересмотра порядка перевозки животных во всех российских аэропортах.