Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb удалит варианты размещения на Западном берегу реки Иордан. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

UPD. Министр туризма Израиля Ярив Левин заявил о введении ответных мер против Airbnb с целью ограничить деятельность компании по всей стране. Он сообщил, что министерство готовит иски против компании, а также пообещал для нее ввести «очень высокие налоги».

Речь идет приблизительно о 200 предложениях, размещенных на сервисе. В компании пояснили, что работали в регионе в соответствии с американским законодательством, которое не запрещает вести бизнес на территориях, признанных оккупированными.

В тоже время Airbnb разрабатывали конкретные условия работы на территориях вроде Западного берега реки Иордан. После того, как они применили выработанные правила к спорным территориям ближневосточного региона, то пришли к выводу, что работа там невозможна.

В пунктах, перечисленных в пресс-релизе, есть, например, следующие условия: «выяснить, причиняет ли возможность забронировать вариант проживания в регионе человеческие страдания тем, кто там живет» и «определить, имеют ли существующие варианты проживания прямое отношение к конфликту в регионе».

Решение начнет действовать в ближайшие дни.

На Западном берегу реки Иордан и на востоке Иерусалима проживает около полумиллиона израильтян. Власти Израиля считают, что имеют законное право на эти территории, завоеванные в ходе арабо-израильского военного конфликта в 1967 году. Мировое сообщество, в частности Международный суд ООН, официально признали эти территории оккупированными Израилем.