Сервис аренды жилья Airbnb запретил своим пользователям по всему миру проводить мероприятия и устраивать в арендованном жилье вечеринки. Об этом 20 августа сообщает CNN.

Это решение приняли на фоне пандемии коронавируса. Помимо этого, сервис ввел ограничение на количество жильцов. Теперь снимать одно жилье могут не больше 16 человек. В Airbnb предупредили пользователей, что в случае нарушения этих правил сервис может заблокировать пользователя или даже подать судебный иск.

«Запрет на проведение вечеринок распространяется на все бронирования на Airbnb и будет действовать неопределенное время до дальнейшего уведомления», — сообщили в компании. При этом как именно Airbnb планирует проверять соблюдение правил, кроме жалоб соседей, не уточняется.

С начала пандемии Airbnb и вовсе удалил из критериев поиска жилищ такие фильтры, как «дружественный к проведению мероприятий». Однако из-за массовых ограничений на работу бизнеса некоторые пользователи стали «переносить» бары и клубы в жилье, арендуемое через сервис, объясняет компания запрет на вечеринки.

В ноябре прошлого года Airbnb объявил о введении запрета на краткосрочный съем жилых домов для частных вечеринок. Такое решение приняли после гибели пяти человек в результате стрельбы на вечеринке в честь Хэллоуина в калифорнийском городе Оринда. Помещение под вечеринку, прошедшую в Оринде 31 октября, было снято через Airbnb. Мероприятие активно рекламировалось в соцсетях, на него пришли больше 100 человек.

В июле 2020 года Airbnb запретил пользователям в США младше 25 лет и менее чем с тремя положительными отзывами снимать дома в собственном районе. Так сервис пытался бороться с проведением вечеринок.