Суд в Алтайском крае признал виновными двоих полицейских в превышении должностных полномочий с применением насилия и отправил их в колонию. Об этом 27 июля сообщили на сайте управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.

Бывший заместитель начальника отделения полиции в Змеиногорске получил семь лет колонии общего режима, а оперуполномоченный этого же отделения — шесть лет. Еще их лишили специальных званий и два года запретили работать в правоохранительных органах.

Следователи утверждают, что в октябре 2015 года полицейские во время допроса избили троих людей, которых задержали за кражу зерна с мешком, а также применили к ним специальные средства — наручники, электрошокер и противогаз. После этого задержанные признались в краже, но над ними продолжили издеваться, чтобы они взяли на себя вину за аналогичные преступления.

СК сообщил, что во время следствия полицейские отрицали свою вину. Сотрудники алтайского УФСБ опросили много свидетелей, проанализировали результаты оперативно-розыскной работы и медицинских экспертиз, чтобы собрать доказательства.

25 июля управление СК России в Брянской области завело уголовное дело против двоих полицейских, которых обвинили по статье о превышении должностных полномочий. Следствие считает, что утром 16 июля они избили задержанного в своем кабинете. В результате потерпевшего привезли в больницу с разрывом селезенки.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.