Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко рассказал RTVI, что использует iPhone, поскольку не существует альтернативы российского производства. Ранее ФСБ заявила, что раскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб, проведенную с использованием» смартфонов производства компании Apple.

«Я использую iPhone. Но я объясню, почему я использую iPhone. Потому что на сегодняшний день какой-то альтернативы нашего производителя не существует в принципе. Конечно, я бы пользовался нашим [смартфоном]», — рассказал Ющенко RTVI.

Он подчеркнул, что в телефонных разговорах не передает «даже внутрипартийные секреты», так как считает все, сказанное им по телефону, равноценным открытой информации.

Ющенко добавил, что мы живем в технологический век, в котором все абсолютно прозрачно, и в зависимости от того, «насколько секретные беседы ведет по телефону каждый человек, он должен себе отдавать отчет, насколько он может пользоваться американским гаджетом».

«Но с другой стороны, у нас нашего как такового смартфона не существует, хотя мы об этом говорили уже много лет назад, но в итоге, кроме картинки ничего не получили, как и с электромобилем. Поэтому, что касается меня, я по телефону никогда беседы не веду, когда дело касается даже внутрипартийной тайны, поэтому каждое слово, которое я говорю по телефону, оно является открытой информацией. Но это моя личная специфика работы», — заявил он.

Инициатив по отказу от американских смартфонов производства Apple в Госдуме сейчас нет: все, кто хотел отказаться от использования iPhone, уже сделали это, добавил Ющенко.

«Служащие, которые несут государственную тайну, и которые обеспечивают безопасность страны, в частности, ФСБ, внешняя разведка, насколько я знаю, давно приняли [решение отказаться от iPhone]. Насколько я знаю, есть внутреннее распоряжение администрации президента по внутренней политике — они самостоятельно отказались от использования iPhone. Это внутренний корпоративный регламент любой организации, которые принимают такое решение», — заключил он.

Накануне замглавы Минцифры Андрей Заренин, выступая на VIII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023) в Нижнем Новгороде, раскритиковал российский смартфон с операционной системой «Аврора». Он рассказал, что у него есть телефон отечественного производства, но использовать его на данном этапе невозможно, в том числе в корпоративном сегменте.