Лизинговая компания Air Lease Corporation приняла решение списать с баланса 27 оставшихся в России самолетов, поскольку не верит в возможность вернуть воздушные суда. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление американского лизингодателя.

Как отметила Air Lease Corporation, будет списан 21 находящийся в собственности компании воздушный борт и шесть числящихся в управлении. Общая стоимость лайнеров, на возвращение которых компания уже не надеется, оценивается в $802 млн. Потери будут зафиксированы в финансовом отчете за первый квартал.

«Компания оценивает как маловероятное возвращение воздушных судов, которые не были возвращены до сих пор и остаются в России», – заявила Air Lease Corporation.

Лизингодатель не ожидает, что списание приведет к серьезным финансовым последствиям в будущем, и намерен получить страховое возмещение в связи с утратой бортов.

Санкции в авиации

В конце февраля, после начала военной спецоперации, Запад ввел санкции против России, которые коснулись в том числе авиаотрасли. Среди прочего было объявлено, что взятые в лизинг самолеты должны быть возвращены лизингодателям. Россия отказалась выполнять это требование, и уже в 14 марта президент Владимир Путин своим указом разрешил регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у отечественных авиакомпаний.

На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике 23 марта министр транспорта Виталий Савельев заявил, что из-за угрозы ареста лизинговые самолеты, оставшиеся у российских авиакомпаний, никогда не смогут вылететь за пределы страны, за исключением рейсов в дружественные государства. Тогда же Савельев уточнил, что более 700 из 1 367 бортов российских авиакомпаний переведены во внутренний регистр.

В частности, в конце марта авиакомпания «Россия» сообщила о переводе в российскую юрисдикцию всех 125 лайнеров своего парка, в числе которых оказались иностранные Airbus A319/320 и Boeing 737, 777 и 747. Ранее другой авиаперевозчик – Utair – перевел в российский реестр 50 из 59 своих самолетов, остальные воздушные суда вывели из эксплуатации по просьбе лизингодателей. Между тем авиакомпания «Победа» заявила о сокращении парка на 40% — с 41 до 25 самолетов Boeing 737–800. По словам главы компании Андрея Юрикова, это поможет лоукостеру закрыть свои потребности в запчастях и сохранить безопасность полетов.