Американское ток-шоу Jimmy Kimmel Live! оштрафовали на $395 тысяч из-за шуток над системой оповещения о чрезвычайных ситуациях Presidential Alert («Президентская тревога»). Об этом 15 августа сообщило агентство Reuters.

3 октября 2018 года трижды в одном из эпизодов шоу сымитировали сигнал тревоги. В тот день систему официально тестировали по всей стране. Больше 200 миллионов человек в США получили на свои мобильные телефоны экстренное сообщение.

Система «президентской тревоги» предназначена для предупреждения о таких угрозах, как ракетные атаки, стихийные бедствия и теракты. Она действует так же, как, например, оповещение Amber Alerts о пропавших детях, но общенациональный сигнал тревоги нельзя отключить. За активацию системы в случае чрезвычайной ситуации в стране отвечает президент США.

Использование звуков системы экстренного оповещения запрещено правилами Федеральной комиссии по связи, чтобы не вводить в заблуждение людей и экстренные службы.

Это уже не первый штраф за неправомерное использование сигнала общенациональной тревоги. Компанию AMC Networks обязали выплатить $104 тысячи долларов за его использование в одном из эпизодов ​сериала ​«Ходячие мертвецы» в феврале 2019 года. Еще $68 тысяч придется заплатить за аналогичное нарушение телеканалу Discovery Animal Planet.