Бывший лидер партии GroenLinks Фемке Халсема стала мэром Амстердама. Об этом она написала на своем официальном сайте 28 июня.

Городской совет назначил Халсему мэром Амстердама, теперь ее назначение должен одобрить монарх Виллем-Александр.

Халсему назначили после того, как 45 влиятельных жительниц Амстердама опубликовали открытое письмо, в котором выражали протест против гендерной дискриминации.

В этом письме сказано, что для столицы, которая считает себя прогрессивной, эмансипированной, мультикультурной и гендерно-нейтральной, не назначить мэром женщину — странно и нелогично.

По данным Би-Би-Си, не все граждане поддержали кандидатуру Халсемы, и 7400 человек уже подписали петицию с требованием назначить другого мэра. Людям не нравится, что у Халсемы нет достаточного опыта работы в администрации.

GroenLinks — зеленая политическая партия Нидерландов социалистического толка. Ее политика основана на принципах защиты окружающей среды, социальной справедливости и толерантности. Партия появилась в 1989 году в результате слияния четырех левых партий: Коммунистической партии Нидерландов, Евангельской народной партии, Политической партии радикалов и Пацифистской социалистической партии. Сейчас партия занимает 14 мест во второй и четвертой палатах Генеральных штатов.

Фемке Халсема была лидером партии с 2002 по 2010 годы. До этого она работала преподавателем социологии в Утрехтском университете.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.