Сын секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева стал обладателем 10-процентной доли в ООО «Архангельский морской торговый порт» (АМТП), обнаружил RTVI. За 2020 год доходы порта составили более полутора миллиардов рублей. Ранее Патрушев входил в совет директоров одноименного акционерного общества.

Сведения о том, что Андрей Патрушев стал совладельцем АМТП появились в реестре юридических лиц в декабре прошлого года, обратил внимание RTVI. ООО «АМТП» было зарегистрировано в декабре прошлого года путем преобразования из одноименного акционерного общества, которое существует с 1993 года. Компания специализируется на перевалке различных грузов, включая контейнеры, лесоматериалы, удобрения и тяжеловесное оборудование.

Основным владельцем является АО «Вайз инвест», которому принадлежит доля в 60%. Акционеры компании неизвестны, сама она была зарегистрирована в июле прошлого года и занимается консультированием в сфере коммерческой деятельности.

Архивное фото
Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Еще 22,5% и 7,5% принадлежат ООО «ТД Булат-СБС» и ООО «Инвестиционный индустриальный партнер» соответственно. Одним из совладельцев первой и бенефициаром второй компаний является Марк Бузук, российский бизнесмен, партнер Виктора Вексельберга, занимающийся проектами в сфере горнодобывающей промышленности. Бывший глава Investment Partner AG и бывший исполнительный директор Coalco.

В 2016 году контрольный пакет акций порта приобрел у «Норникеля» инвестфонд Invest AG миллиардеров и основателей Evraz Александра Фролова и Александра Абрамова. По данным СПАРК, к 2017 году единственным акционером «АМТП» до 2022 года являлась кипрская компания Santagar Holdings Limited. Первое сообщение о появлении в совете директоров Андрея Патрушева появилось в июле 2021 года. RTVI направил запрос в архангельский порт.

По данным СПАРК, выручка «АМТП» за 2020 год составила более полутора миллиардов рублей, информация за 2021 год в базе отсутствует. В 2021 году морской порт обработал более 5 млн тонн грузов, четверть из них — экспортных. За 11 месяцев 2022 года грузооборот увеличился до 6,4 млн тонн, сообщил в декабре министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников. По его словам, на фоне снижения загранперевозок, грузооборот компенсируется ростом каботажных перевозок. Так, объем контейнерных перевозок в 2022 году увеличился в 14 раз по сравнению с прошлым годом.

Грузооборот всего СМП в 2022 году превысил 34 млн тонн и на 2 млн тонн обогнал прогнозируемые результаты. По прогнозам правительства, в 2023 году грузооборот составит 36 млн тонн.

По словам первого вице-президента «Ассоциации полярников» Михаила Слипенчука, санкции, введенные в отношении России, стали катализатором ускорения развития Северного морского пути, одной из точек на маршруте которого является морской порт в Архангельске.

«Сейчас, когда у России нет пути в Европейские порты, СМП становится идеальным маршрутом для транзита азиатских грузов и СПГ. Летом Правительство РФ утвердило план развития Северного морского пути до 2035 года. Планируется масштабная реконструкция портов СМП, углубление порта под Архангельском, строительство новейшего порта “Лана” в Мурманской области. Все это нацелено на увеличение пропускной способности маршрута. Запущены каботажные перевозки, кроме того началось субсидирование регулярных морских перевозок по СМП», — говорит Слипенчук.

Вместе с закрытием европейских портов Севморпуть открывает перспективы для перевозки СПГ и нефтепродуктов в Азиатско-Тихоокеанский регион, а Индия и Китай, по словам эксперта, выступают одними из основных заинтересованных стран.

«В 2021 году на Восточном экономическом форуме премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Индия выступит партнёром Северного морского пути. Сегодня, на мой взгляд, Индия занимает более осторожную и выжидательную позицию по многим вопросам сотрудничества с Россией, но работа ведется, и переговоры министра иностранных дел России Лаврова с главой МИД Индии Джайшанкаром в ноябре 2022 года по совместному использованию СМП это только подтверждают», — заключил эксперт.

Андрей Патрушев ранее уже проявлял интерес к развитию российской арктической зоны. В 2019 году он возглавил центр «Арктические инициативы». Некоммерческая организация занимается целым перечнем разнонаправленных проектов в русской Арктике, как культурных и экологических, так и промышленных. На сайте центра говорится о таких проектах, как сохранение родных языков малых народов, развитие «зеленой» энергетики и арктического туризма, монетизация углеводородов и содействие в развитии Севморпути.

Андрей Патрушев родился в 1981 году. В 2003 году окончил Академию ФСБ по специальности «юриспруденция», затем Дипломатическую академию МИД по специальности «мировая экономика», а в 2008 году — Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина по специальности «нефтегазовое дело».

С 2013-го по 2015 год занимал должность замгендиректора по капитальному строительству ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», затем стал членом правления и замгендиректора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти».

С 2019 года Патрушев стал владельцем 6,25% акций ООО «Транстелесофт», компания занимается разработкой компьютерного программного обеспечения. В декабре 2021 года также приобрел 7,5% в ООО «Юнистат». Основной владелец компании — Глеб Шапортов, один из создателей приложения «Юнистат» — «электронного дневника» для юных футболистов.

RTVI не удалось связаться с Андреем Патрушевым, издание направило запрос в Совбез РФ.