Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш предложил бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель занять в ООН консультативную должность. Об этом сообщает газета Der Spiegel со ссылкой на DPA, которому информацию об этом передали источники в международной организации.

По словам собеседников агентства, речь идет об отдельном органе в структуре ООН, который специализируется на работе с глобальными общественными благами и потенциально должен обслуживать все население мира за пределами национальных границ.

Как рассказали журналисты, Гутерриш уже направил Меркель официальное письмо с предложением. Однако источники убеждены, что экс-канцлер откажется от работы.

Ангела Меркель была канцлером ФРГ 16 лет. Заняв в 2005 году эту должность, она стала первой женщиной-канцлером в истории Германии. До этого она была депутатом, затем занимала в правительстве должности министра по делам женщин и молодежи, а также министра по охране окружающей среды.

2 декабря 2021 года в Берлине состоялась церемония, посвященная уходу Меркель с поста канцлера ФРГ. 8 декабря немецкий парламент официально избрал 63-летнего Олафа Шольца новым канцлером Германии.

По сообщению Der Spiegel, сейчас Ангела Меркель имеет право на бюро с несколькими сотрудниками, работа которого финансируется за счет государства. Экс-канцлер попросила увеличить штат до девяти сотрудников. Базовый оклад руководителя бюро составляет €10 412.

Еще за месяц до официального выхода на пенсию Меркель говорила журналистам, что не собирается заниматься политикой после отставки.

«Вначале я немного отдохну, а потом посмотрим, что придет мне в голову», — сказала она тогда.