Президент США Дональд Трамп уведомил Конгресс о планах уволить генерального инспектора разведывательных служб Майкла Аткинсона. Об этом 4 апреля сообщает Associated Press со ссылкой на документ. Аткинсон фактически запустил процедуру импичмента в сентябре 2019 года.

Аткинсон будет уволен со своей должности через 30 дней. Сейчас он находится в административном отпуске. В обращении к Конгрессу Трамп отметил, что назначит человека, которому может полностью довериться.

Именно действия Майкла Аткинсона привели к началу процедуры импичмента Трампу в сентябре 2019 года. Бывший инспектор разведки передал в Конгресс анонимную жалобу, в которой говорилось о давлении Трампа на украинские власти. Президент якобы просил возобновить расследование против компании Burisma, в которой работал сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

В декабре 2019 года Палата представителей США, в которой большинство мест у демократов, предъявила Трампу обвинения в злоупотреблении властью и попытке помешать работе Конгресса.

Сам Трамп не признавал обвинения. Он назвал импичмент «беспрецедентным и антиконституционным злоупотреблением властью законодателями-демократами», а его защита настаивала, что суд является «попыткой отменить результаты прошедших президентских выборов».

В конце января дело об импичменте передали на рассмотрение в Сенат, где большинство мест у республиканцев. В итоге 5 февраля с Трампа сняли все обвинения.

8 февраля из Белого дома уволили эксперта по Украине из Совета национальной безопасности Александра Виндмана. В ноябре 2019 года он выступил в Конгрессе на слушаниях по делу об импичменте. Виндман услышал телефонный разговор Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Он посчитал действия лидера США — неправильными.