По информации Associated Press, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неоднократно жаловались на задержку Китаем данных по коронавирусной инфекции. Об этом 2 июня говорится в материале агентства.

AP отмечает, что несмотря на публичные похвалы китайского правительства за быструю реакцию на эпидемию коронавируса, чиновники ВОЗ неоднократно жаловались в частном порядке на задержку информации Китаем. Так, организация получила геном вируса только 11 января, спустя неделю, как его расшифровали в государственной лаборатории КНР. Это, а также скудная информация об особенностях вируса, не давало возможности оценить риски распространения инфекции и угрозу для человека.

Источники агентства считают, что ВОЗ намерено хвалил Китай, чтобы получить больше информации. Высокопоставленный чиновник организации Гауден Галеа отмечал, что они получали официальные данные за 15 минут до обнародования Центральным телевидением КНР.

Представители ВОЗ отказались отвечать на запрос AP без аудиозаписей или письменных стенограмм, которые агентство в свою очередь не стало предоставлять для защиты источников.

В начале мая AP сообщало, что Китай намерено скрывал масштабы распространения эпидемии, чтобы создать запасы защитных средств и увеличить импорт медицинских товаров.

В конце мая 2020 года президент США Дональд Трамп разорвал отношения с ВОЗ. По его словам, организация отказалась проводить реформы, которые требовали в Вашингтоне. До этого Трамп заявлял, что ВОЗ долгое время игнорировал вспышку коронавируса в китайском городе Ухань. США ежегодно давали организации около $400 млн, это 15% всего ее бюджета.

Вспышку коронавируса зафиксировали в провинции Хубэй в конце 2019 года. Заболевание быстро распространилось по другим регионам Китая, а затем и странам мира. 11 марта ВОЗ объявил о пандемии инфекции.

По данным на 2 июня, в мире больше 6,2 млн человек заражены коронавирусом, около 376 тысяч стали жертвами заболевания, 2,7 млн пациентов выздоровели. Лидерами по числу заболевших остаются США, Бразилия, Россия, Великобритания и Испания.