Американская корпорация Apple временно ограничила поставки iPhone по всему миру из-за вспышки коронавируса в Китае, где находятся заводы, на которых собирают продукцию компании. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Apple.

В письме к инвесторам Apple заявила, что ей пришлось скорректировать прогнозы квартальной прибыли, которые представили 28 января. По словам сотрудников компании, из-за ограничений поставок iPhone и падения спроса на рынке Китая на фоне эпидемии коронавируса доход будет ниже ожидаемого.

«Наш главный приоритет — сейчас и всегда — здоровье и безопасность наших сотрудников, партнеров по цепочке поставок, клиентов и сообществ, в которых мы работаем», — заявила компания.

В конце января агентство Bloomberg сообщило, что поставки продукции находятся под угрозой из-за вспышки коронавируса и возможного введения карантина на заводах по сборке iPhone в Китае.

Вспышка болезни COVID-19, которую вызывает новый тип коронавируса, началась в декабре 2019 года в столице китайской провинции Хубэй городе Ухань, а оттуда распространилась в соседние регионы и по всему миру. По последним данным, ей заразились больше 73 тысяч человек, 1873 заболевших умерли, а больше 12 тысяч — выздоровели. Самое большое количество случаев заражения и смертей от вируса зафиксировали в Китае.