Apple впервые с 2016 года заметно обновила линейку MacBook Pro —теперь старшую модель делают с 16-дюймовым экраном. Об этом 13 ноября сообщила сама компания.

В экране старшей модели установили матрицу Retina разрешением 3072×1920 пикселей. Рамки вокруг дисплея заметно уменьшились, поэтому по габаритам он не сильно отличается от прошлогодней 15-дюймовой модели.

Кроме того, в новый ноутбук установили батарею объемом 100 Вт⋅ч. В Apple обещают, что ее хватит на 11 часов работы.

В базовом 16-дюймовом MacBook Pro — шестиядерный процессор Intel Core i7 с частотой 2,6 ГГц, но его можно заменить на восьмиядерный Intel Core i9 частотой 2,4 ГГц, производительность которого существенно выше. Также по умолчанию в новой модели стоит твердотельный диск на 512 Гб, но за дополнительную плату можно установить до 8 Тб. Кроме того, максимальный объем оперативной памяти в новом MacBook Pro составляет 64 Гб (для базовой модели установлено — 16 Гб).

В новой модели стоят новые видеокарты от AMD серии Radeon Pro 5000M. По данным программы для оценки производительности Geekbench, их мощность в синтетических тестах не слишком высока — примерно на уровне Radeon Pro 570 и Nvidia GTX 1060.

Еще в новом поколении MacBook Pro Apple представила обновленную клавиатуру с механизмом «ножницы». На надежность предыдущей клавиатуры «бабочка» жаловались владельцы прошлой линейки. Touch Bar над клавиатурой, который заменил собой блок с клавишами F1-F12, сохранился, но вернулась физическая кнопка Escape, которая раньше выводилась на сенсорную панель.

Стоимость 16-дюймовой модели в США начинается от $2399. Если же установить все самые продвинутые комплектующие из доступных в продаже, то цена превысит $6 тысяч. В России же базовую 16-дюймовую модель можно будет купить за 199990 рублей.