Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оправдал российских биатлонисток Ольгу Вилухину и Яну Романову в деле о нарушении антидопинговых правил. Об этом 24 сентября говорится в решении CAS.

Вместе с Вилухиной и Романовой апелляцию подавала олимпийская чемпионка Ольга Зайцева. Речь идет о решении дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) от 27 ноября 2017 года.

Биатлонистки принимали участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, где они принесли российской сборной серебряную медаль в женской эстафете.

После соревнований МОК раскрыл схему, по которой российские спортсмены получали допинг. Вилухину, Романову и Зайцеву признали виновными, их пожизненно отстранили от Олимпиад, а награды на играх в Сочи аннулировали.

Слушания по делу спортсменок проходили в марте 2020 года. CAS пришел к выводу, что Вилухина и Романова невиновны, и восстановил их сочинские результаты. Однако в случае с Зайцевой суд отметил, что ее вина доказана.

В феврале 2018 года CAS уже отменил дисквалификацию 28 российских спортсменов, среди которых ведущие атлеты в лыжах, бобслее, скелетоне и других дисциплинах. Еще 11 апелляций суд удовлетворил частично. Так, атлеты пропустили игры 2018 года, но могут участвовать в будущих Олимпиадах.