Арест и комендантский час: как в США ограничивают празднование Хэллоуина

В американских школах отменяют костюмированные парады, а в некоторых городах ограничивают время сбора сладостей и вводят комендантский час для несовершеннолетних.

31.10.2600:00
Арест и комендантский час: как в США ограничивают празднование Хэллоуина
freestocks/Unsplash

В нескольких штатах США накануне Хэллоуина ввели ограничения — отменяются традиционные костюмированные парады, вводится комендантский час. Решения властей и школьных администраций вызвали недовольство родителей, которые собирают подписи за сохранение праздничных традиций.

В школе Elm Street в городе Уолпол (штат Массачусетс) отменили отмечание Хэллоуина, и вместо традиционного праздника и парада проведут День школьного духа. Дети смогут надеть на это мероприятие костюмы в черно-оранжевых тонах, сообщает CBS News.

«Директор школы разослала сообщение о том, что костюмы [для Хэллоуина] не допускаются. Но об отмене парада стало известно только от детей», — рассказала местная жительница Лиз Кэмпбелл.

Подобная ситуация в городе происходила в 2017 году – тогда школа Boyden также заменила парад, посвященный Хэллоуину, на День школьного духа.

Как пишет Newsweek, решение Elm Street вызвало недовольство в Массачусетсе. К администрации школы подали онлайн-петицию, под которой подписались более 700 человек. Парад в петиции назван «заветной» и «значимой» традицией. 

Как пишут родители в петиции, отмену традиционного парада объяснили тем, что в 2026 году Хэллоуин приходится на субботу. При этом в других школах округа праздничные мероприятия сохранили.

Ранее в сентябре начальная школа в Фалмуте в том же Массачусетсе также запретила ученикам приходить в школу в костюмах 31 октября. Однако руководство был вынуждено отозвать решение после того, как получило петицию, которую подписали более 600 семей.

Тем временем в штате Огайо школьный округ Литония отменил некоторые мероприятия, посвященных Хэллоуину, из-за соображений безопасности.

Сладости по расписанию

В нескольких городах Нью-Джерси и Нью-Йорка в связи с Хэллоуином ввели комендантский час. Также полиция посоветовала детям, когда они будут собирать конфеты, не заходить в дома. Родителей призвали проверять собранные детьми сладости.

В Лонг-Бранче (Нью-Джерси) 29, 30 и 31 октября запретили появляться на улицах с 8:00 вечера до 6:00 утра детям младше 17 лет. 

В  Уорвике (Нью-Йорк) дети должны быть дома к 9:00 вечера с 30 октября по 1 ноября. Исключение действует, если их сопровождает опекун.   

В Уинслоу Тауншипе (Нью-Джерси) власти ограничили время сбора сладостей с 12:00 до 17:00. Комендантский час в этом городе действует для лиц младше 18 лет с 8:00 вечера 30 и 31 октября.

В Саут-Плейнфилде (Нью-Джерси) несовершеннолетним запретили находиться «в любых общественных местах» с 7:00 вечера 30 и 31 октября.

В Алленхерсте (Нью-Джерси) 30 и 31 октября несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах с 8:00 вечера до 6:00 утра, за исключением предусмотренных случаев. Сбор конфет должен завершиться до 8:00 вечера. 

Во время действия комендантского часа в этом городе запрещены маски, полностью или частично закрывающие лицо. За нарушение предусмотрены штраф до $200 или арест на срок до 30 дней, либо оба наказания. 

В Саут-Амбое (Нью-Джерси) власти установили комендантский час для несовершеннолетних 29, 30 и 31 октября с 7:00 вечера до 6:00. Ограничения не распространяются на детей в сопровождении родителей, опекунов или совершеннолетних родственников.

В Йонкерсе (Нью-Йорк) Хэллоуин действует возрастная градация: детям до 11 лет включительно нужно вернуться домой к 10:00 вечера, подросткам 12–13 лет — к 10:30 вечера, а 14–16 лет — к 11:00 вечера. На несовершеннолетних в сопровождении родителей ограничения не распространяются. 

На базе Форт-Ли в Вирджини, где помимо военных объектов расположены жилые кварталы для военнослужащих и их семей, сбор сладостей на Хэллоуин ограничили двумя часами — с 6:00 до 8:00 вечера 31 октября. Участвовать в традиционном обходе домов могут жители базы, обладатели удостоверений Министерства обороны США и их гости. 

Военная полиция объяснила меры необходимостью обеспечить безопасность детей: в праздничный вечер на жилых улицах увеличивается число пешеходов, а костюмы и плохая видимость повышают риск ДТП. За движением транспорта и пешеходов будут следить военная полиция и добровольцы.

Другие новости

Смотреть все